Какой фильм очень серьезно повлиял на вашу жизнь?

Кино
Соня Лебедева
Главный редактор журнала «Искусство кино»...  · 31 окт 2019

У меня огромное количество фильмов, которые серьезно повлияли на мою жизнь. Давайте назову фильм «Рассекая волны» Ларса фон Триера. Я попал на него неожиданно и не знал, что это за режиссер. Мне было 20 лет. Это было в киноцентре, ныне это кинотеатр «Соловей», который вот-вот снесут. Я пришел на другой фильм, но там не было билетов. И мы пошли с женой (тогда еще — моей девушкой) пошли на «Рассекая волны».

Меня абсолютно ошеломила эта картина. Это была картина, в финале которой я плакал. И я увидел, что может быть такое кино. Оно вызвало во мне огромное количество разных мыслей.

Сегодня моя работа и заключается в том, что я эти мысли извлекаю из просмотра, из впечатления о просмотре фильма и дальше этими мыслями, говоря очень грубо, торгую. Это и есть работа кинокритика. В определенной степени это был один из тех опытов, который меня привел к той профессии, которой я сегодня зарабатываю на жизнь.