Какой фильм можно показать подросткам на тему «манипуляции»?

ПсихологияКино
Masha Kats
Студентка англоязычной литературы  · 28 окт 2015

Сразу пришёл на ум фильм "Волна" (kinopoisk.ru), где учитель проводит со своими учениками эксперимент: они устраивают тоталитаризм в рамках своего класса. Насколько помню, дети в начале не верили, как вообще можно было поддаться пропаганде нацисткой Германии.

На странице КП написано, что этой "Волне" предшествовал американский фильм, но я его не видела, потому по его поводу ничего сказать не могу.

В русском переводе фильм называется "Эксперимент 2". Полагаю, за первый считается немецкий же фильм "Эксперимент" (kinopoisk.ru), основанный на реальных событиях. Правда там уже имитировали не тоталитарный режим, а тюремный: можно ли так войти во вкус власти, будучи надзирателем, что потерять контроль и начать истязать других.

Не знаю, насколько эти фильмы соответствуют Вашему запросу, манипуляции же тоже разными бывают.

В основе лег  Фильм снятый для телевидения. Есть в интернетах, но качество крайне своебразное

kinopoisk.ru