Какой этимологический словарь вы посоветуете, чтобы понимать правописание большинства слов русского языка?

Русский языкСловарь+1
Демиан
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по обр...  · 5 сент 2020  · lgram.ru

Вероятно, вы имели в виду историю слов русского языка? Потому что для проверки правописания нужны орфографические словари.

  1. Этимологический словарь М. Фасмера.
  2. Историко-этимологический словарь П. Я. Черных.
  3. Школьный этимологический словарь Н. М. Шанского.

Этих словарей для начала будет достаточно, чтобы понимать происхождение слов и на основе их истории понимать правописание.

Инженер путей сообщения – строитель  · 3 сент 2020

Этимологический словарь содержит информацию о том, какая у слова этимология (происхождение). Толковый словарь даёт нам знать значения слов. А для правописания подойдёт грамматический словарь. Любой, их много.