Какой элемент таблицы Менделеева представляет структуру Атомиума (Брюссель)?

Анонимный вопрос
Студент-химик Уральского федерального университета...  · 5 сент 2019  ·
likbec

Здравствуйте! Атомиум - одна из достопримечательностей Брюсселя изображает собой фрагмент кристаллической решетки ЖЕЛЕЗА (26 элемент периодической таблицы). Скорее всего это альфа-железо, аллотропная модификация элемента (Как известно, вещества могут принимать одно из нескольких агрегатных состояний: твержое, жидкое, газообразное(если не углубляться). В твердом агрегатном состоянии молекулы вещества располагаются особым образом - образуют кристаллическую решетку. В зависимости от физических параметров окружающей среды(температура, давление и тд.) одни и те же молекулы могут объединяться в различного строения кристаллические решетки. Это и называется аллотропией)