какой элемент на земле встречается реже: платина или золото?

ХимияНаука
Феликс Фелицис
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не...  · 7 мар 2017

Конкретно в земной коре золото встречается реже. Содержание золота в земной коре оценивается приблизительно в 4,3·10^-10 % (0,5-5 мг на тонну), а платины от 5·10^−7 % до 10^-8 %. В ядре процент содержания золота я не нашёл, но согласно этому источнику (стр. 4, слева внизу), в топ-12 элементов в составе ядра ни золото, ни платина не вошли, а значит из содержание меньше 0,27%. Может, подгонят эксперты в этой области и назовут более точные цифры с более достоверными источниками, а пока только вот это.