какой элемент на земле встречается реже: платина или золото?

ХимияНаука
Феликс Фелицис
Researcher, Institute of Physics, University of...  · 7 мар 2017

Золота примерно в 6-7 раз меньше, чем платины, если брать общий элементный состав Земли вообще.  При этом в земной коре золота 4,3·10(-10) %, а платины 5·10(−7) %, то есть еще больше разница. Однако, платиновых месторождений меньше, то есть она гораздо сильнее сконцентрирована: 90% платины находится в 5 странах - ЮАР, Россия, Зимбабве, США и Канада (а богатые неразработанные залежи остались вообще лишь в трех - ЮАР, Россия и США). А золото гораздо более распылено, месторождения более бедные, но их много по всей планете, не считая золота в океанской воде. Поэтому хоть золота и меньше, но добывают его гораздо больше (ну и + оно более востребовано, конечно) - сейчас за год золота в мире добывают примерно 3000 т, а платины - только 150-200 т.

как вы считаете , в долгосрочной перспективе 2025 год на какой отметке будет находиться золото?