Какой древний русский инструмент похож на украинскую лиру?

ИсторияИскусство и культура+2
Егор Морозкин
Композитор, гусляр и мульти-инструменталист...  · 11 дек 2021  · shop.kanteleon.com
В России и Украине лира именуется колісна ліра, реля или рыля и стала популярна в народе после 17 века. Появление лиры было обусловлено закатом скоморошества, в связи с гонениями на них и на гусляров со стороны Алексея Михайловича (Тишайшего) и духовенства.
Так как инструмент имеет обширное распространение, то имеет много разновидностей: донской рылей, харди-гарди, лира великорусская, белорусская лера или колавая ліра, а в европе именовался как "органистр" или "органиструм". Польше это lira korbowa, во Франции его назвали sambuca или vielle, в Италии ghironda или lyra tedesca, а в Германии хёрди-гёрди (hurdy-gurdy) и т.д.
Изначально колёсная лира это старинный музыкальный инструмент, который появился в Западной Европе и упоминается в летописях IX-XII веков. Вначале инструмент был громоздким и на нем играли вдвоем, один крутил колесо а другой исполнял саму мелодию, затем инструмент видоизменился в более легкий.
На Русь этот инструмент пришел в XVII веке с торговыми путями и получил распространение в народных традициях бродячих лирников, многие из которых были незрячими музыкантами. Также его использовали калики перехожие.
Лиру использовали на празднествах, гуляниях, ярмарках и свадьбах. Существовали целые артели лирников, а сама традиция просуществовала до 30х годов и после, с упразднением класса лирников сохранилась лишь в глубинке, а также у Донских казаков.
Инструмент использовался в качестве сопровождения народных протяжных песен, плясок, частушек, романсов а также духовных стихов.