Какой перерыв допустим в приёме ВИЧ-терапии (АРВТ, ВАРТ)?

МедицинаТерапия+1
Magendavid Blum
Человек  · 6 нояб 2017

Смотрите, это очень просто, можно вообще не пить. И вы умрете.

Сейчас уже есть исследования, которые показывают одинаковую эффективность некоторых схем в режиме через день. Вроде бы вот даже Франция, собирается такой режим ввести, что позволит сэкономить миллионы евро. Но это касается очень современных препаратов.

Еще очень важный вопрос в этом всем: ваше здоровье не есть ответственность вашего врача. Для хронических болезней вроде ВИЧ, диабета и проч. очень важна вовлеченность пациента в общий процесс. Это очень важно понять: ответственность за ваше здоровье лежит в первую очередь на вас. И потом только на враче, который в силу понятных причин не может ежедневно пихать вам таблетки.

Да, есть такой фактор как усталость. Да, используемые в России схемы 10-15 летней давности, когда пациенты горстями два раза в день едят таблетки нельзя назвать щадящими.  Но видимо другого ничего от Минздрава для вас нет, но и это тоже — единственный шанс. И поверьте, врачи тут совсем не причем, они прекрасно осведомлены о современных достижениях. Но у них связаны руки.

Это даже не лечение, его нельзя прервать. Это кислород, воздух. без которого человеку с ВИЧ жить будет очень трудно или вовсе невозможно.

Резистентность к дешевым и старым препаратам развивается очень быстро. А новых у них для вас нет.

Ну и еще. Мне неизвестно об исследованиях, которые бы ответили на ваш вопрос, потому что подобные исследования неэтичны. Любое радномизированное слепое плацебо-контроллируемое исследование немедленно прерывается при повышении вирусной нагрузки. Так что ответ однозначный: лучше не делать пауз.