Каким должен быть здоровый рацион?

МедицинаНутрициология+3
Альтернативая Википедия
Онлайн тренер. Занимаюсь фитнесом, провожу консуль...  · 14 мар 2023
Как правило ,говоря о здоровом рационе , мы должны задумываться о контексте вложенного в это смысла. Что в вашем понимании здоровый рацион? 3 приёма пищи в день ? Завтрак , обед (первое, второе,компот) и ужин? Или всё таки что то большее. А давай те всё же обратимся к науке! И ведь есть в Университетах такой предмет как ФОЗП-физиологические основы здорового питания. Именно он и изучает , так сказать, здоровый рацион человека. И тааааак… барабанная дробь.  Правильным питанием ( отождествляю) считается то , которое удовлетворяет необходимому для организма физиологическому минимуму нутриентов и микроэлиментов . И тут всё очень индивидуально. зависит от вашей комплекции, вида повседневной деятельности и энергозатрат и иных особенностей организма(будь-то например, не дай бог, хронические заболевания.
Тонкостей на самом деле много: начиная с расчёта базального уровня обмена  веществ и заканчивая просто подбором разнообразных продуктов, которые будут для вас максимально полезны.
Ну давайте по простому :
1) Рацион должен быть максимально разнообразным:
-содержать разнообразное количество источников углеводов белков и жиров
-злаковых культур
-мяса, рыбы, возможно молочной продукции
-различные масла ( в частности нерафинированные и содержащие омега-3 жирные мононенасыщенные кислоты.
2) Рацион должен соответствовать вашему суточному каллоражу и соотношению нутриентов( белков, жиров, углеводов, воды, миниралов, витаминов), а это простите, зависит от ваших исходных данных и целей.
Из вышесказанного заявляю здоровый рацион - понятие индивидуальное ! Да есть какие-то общие критерии в плане выбора полезных продуктов. Но здоровый рацион одного человека , может оказаться совсем не здоровым для другого -с другими исходными данными и задачами в плане коррекции фигуры, например.