Каким должен быть здоровый рацион?

МедицинаНутрициология+3
Альтернативая Википедия
Дипломированный нутрициолог; Основатель проекта Ca...  · 22 дек 2022  · caloriemania.ru
Многие думают, что здоровый рацион – это голодовка, мало калорий, мизер белка, фрукты нельзя, а потребление БАД – это "гарант здоровья"! Это большое заблуждение!
Красота и сила приходят не от витаминов, БАДов и энергетиков. Они приходят от сбалансированной еды, режима сна и движения! Когда мы говорим о здоровом рационе, можно смело брать во внимания рекомендации от ВОЗ, которые советуют нам:
-ежедневно потреблять около 5 порций овощей и фруктов;
  • на жиры выделять в своем рационе не более 30% от общей потребляемой калорийности, по максимум ограничить трансжиры в рационе;
  • есть цельнозерновые продукты и выделять на них ¼ от всего что мы едим за день;
  • сократить потребление сахара (не более 25-50 сутки) и соли (до 5г/ сутки).
Вообще, когда люди говорят о здоровом питании, возникает много путаницы и мифов. Встает главный вопрос - ГДЕ брать достоверную информацию о еде? Об этом мы рассказали в подкасте. Проходите по ссылке, слушайте, ставьте оценки в приложении.