Какой документ заложил основу для международного сотрудничества в сфере противодействия отмыванию преступных доходов?

Сэм
Повышение квалификации и профессиональная переподг...  · 29 нояб 2019  · law115.ru

Согласен с ответом предыдущего автора, что в наибольшей степени роль ООН в создании международной системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, ярко проявилась в борьбе с распространением наркотиков. Именно от продажи наркотиков органозванная преступность получает большие доходы, которые затем пытаются разными способами легализовать в денежную систему. В связи с этим, было принято три профильных международных конвенций в сфере контроля над наркотиками (Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года, Конвенция о психотропных веществах 1971 года и Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года).

После этого создание мировой системы институционализации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (ПОД/ФТ/ФРОМУ) началось в июле 1989 года.

Так, в учебном пособии Аверьяновой Н.Н. (Финансовый мониторинг: Том I (под ред. Ю.А. Чиханчина, А.Г. Братко). - М.: "Юстицинформ", 2018. с. 696) описано, что на совещании глав государств и правительств "Большой семерки" в Париже было принято решение создать специальный орган для оценки текущих результатов сотрудничества, нацеленного на предотвращение использования банковской системы и финансовых учреждений для отмывания денег и рассмотрения возможности принятия дополнительных превентивных мер в данной области.

На английском языке орган получил название "The Financial Action Task Force on Money Laundering" (FATF). Официальное название на русском языке - "Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег" (ФАТФ).

Главный инструмент ФАТФ - 40 рекомендаций в сфере противодействия отмыванию денег, которые пересматриваются в среднем один раз в 5 лет, а также еще и 9 специальных рекомендаций в области противодействия финансированию терроризма.

В октябре 2001 года, после террористических актов, совершённых в США 11 сентября, в сферу деятельности ФАТФ было включено противодействие финансированию терроризма: сорок рекомендаций ФАТФ были дополнены сначала восемью специальными антитеррористическими рекомендациями, а позднее еще одной - девятой рекомендацией.