Какой дистрибутив выбрать для знакомства с Linux?

Операционные системыLinux
Анонимный вопрос
Учитель английского языка  · 26 февр 2023
стоит выбрать DE (KDE, Gnome, LXDE, Cinnamon), потом определиться с системой пакетов (dev или rpm - основные), и дальше взять самый популярный дистрибутив, посмотрев рейтинги, с выбранными DE и системой пакетов.
embedded Linux Raspberry Cortex ARM MIPS Python...  · 14 окт 2021
тот, по которому больше всего информации в интернете, очень популярен Ubuntu (можно заменить на классический Debian)
и из FAQ: тот, которым пользуется знакомый админ/программист