Какой диагноз ставят детям психопатам и социопатам? Диссоциальное расстройство личности?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Практикующий психолог, гипнотерапевт, регресолог....  · 11 сент 2020

Психопат – устаревший термин, которым по привычке называют людей с диссоциальным или антисоциальным расстройством личности. К этому типу расстройства личности также относится злокачественный нарциссизм.
До достижения половой зрелости психика и характер ребёнка и подростка находятся в процессе формирования. До достижения возраста 15 лет специалисты могут диагностировать плохое поведение ребёнка или подростка, выходящее за рамки нормы. Диагноз так и называется – расстройство поведения. Для индивидуумов старше 18 лет диагноз «расстройство поведения» ставят только в том случае, если нет диагностических маркеров антисоциального расстройства личности. Между 15 и 18 годами – своего рода «промежуточный» период, когда подросток превращается во взрослого, выбирая модель поведения и способ взаимодействия с миром и социумом, в частности, если ваш ребёнок с детства демонстрирует признаки расстройства поведения, не спешите его клеймить какими-либо диагнозами типа «псих», «шизик», «психопат» и тому подобными. В первую очередь, вам придётся принимать ребёнка любым, каким бы он ни был, до тех пор, пока он не станет самостоятельным и независимым от вас.