Какой была дохристианская письменность славян?

ИсторияСлавяне+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Историк, специалист по истории Балкан конца XIX-...  · 2 апр 2021

Единственной подтвержденной надписью дохристианского периода является гнездовская надпись "Гороухщи", но есть предположения, что предмет с нею завезен на Русь.

В то же время существуют и лженаучные высказывания о наличии дохристианской письменности у русских и славян в целом.

Единственный аргумент сторонников этой идеи - слова болгарского книжника Х в. Черноризца Храбра. Однако историческая наука рассматривает эти слова как выдумку - попытку доказать наличие развитой славянской культуры.

До сих пор не найдено ни одного предмета, доказывающего существование у славян собственной дохристианской письменности.