Какой была бы история России, если бы собирателем земель выступила Новгородская Республика?

ИсторияНаука+1
Наполеон Бонапарт
Историк, учитель, книжный маньяк, интересуюсь...  · 7 янв 2017

При идеальном раскладе - власть была бы сосредоточена в руках бояр(правящей элиты), а князь(не факт, что он бы стал потом царем и, уж тем более, императором) был бы чем-то вспомогательным. А может княжескую власть и вовсе бы упразднили. Или все-таки нашелся бы князь, который прикрыл бы всю эту республиканскую лавочку, стал царем и столицей сейчас был бы Новгород. А может и не был 😊