Какой была бы Америка, если бы Юг выиграл гражданскую войну?

Анонимный вопрос
Крайний Север. Этнография и история. Фантастика.   · 3 сент 2020

Юг мог бы выиграть гражданскую войну только в одном случае - если бы в борьбу активно вмешалась Великобритания. Британцам была выгодна победа Юга, так как промышленный Север был конкурентом британской промышленности, а сельскохозяйственный хлопкопроизводящий Юг был естественным дополнением британской же текстильной промышленности. То есть, вмешайся Великобритания в эту войну - это могло бы склонить чашу весов в гражданской войне на сторону Юга. И вместо США, как промышленного гиганта, мы бы получили некую англоязычную вторую Латинскую Америку, отстало-сельскохозяйственную, с латифундистами-плантаторами, с культурой, по типу близкой к европейской помещичьей культуре, а не буржуазной, со своими "Сомосами" и "Батистами", которые были бы британскими "сукиными сыновьями". Но этого не произошло. Почему? Вмешательство России на стороне Севера. О демонстрации силы со стороны русского военного флота я, думаю, все знают. России просто было на тот момент невыгодно усиление Великобритании. США под властью буржуазии Севера, русскому правящему классу казались естественным противовесом британской короне ("пусть англосаксы грызут друг-друга"), вот и имеем сейчас, то, что имеем.

Это почти невозможно. В Британии общественное мнение было крайне негативно настроено против рабства.

Популяризатор истории. Специализируюсь на...  · 4 сент 2019  ·
century_arch