Каким был бы мир без денег и власти?

ОбществоДеньги+2
Лилиана
Художник, философ, психолог, религиовед   · 12 мая 2021

Довольно философский вопрос. Собственно самое главное наслаждение заключается в обладании ресурсами этого мира. Чем больше принадлежит мне, тем больше я наслаждаюсь. Это культура построена на трех вещах: я, мне, мое. А где есть эти три вещи - всегда есть жажда власти, богатства, бессмертия, эксплуатации.

В целом во власти и деньгах, как в самих инструментах, нет ничего плохого. Точно также как и нож. Ножом можно нарезать овощи, а можно и убить. Зависит от мотивации человека, использующего этот инструмент.

Отвечая на ваш вопрос. Если бы не было я, мне, мое - не было бы и потребности в деньгах, власти. Но это к сожалению не возможно в этом материальном мире. В него вмонтировано эго. Эгоизм заставляет отождествлять нас с тем, чем мы не являемся. Пока мы думаем что я это то, что я вижу в зеркале, то бишь тело - тогда эгоизм будет всегда. "Я - это тело, и все что связано с этим телом, принадлежит мне"
Пока мы так думаем, мы будем желать увеличить наше Я. В конечном итоге самое приятное для нашего Я это считать что Я-Бог. "Как приятно звучит, говорите мне это почаще"