Какой будет экономика, которая придет на смену капитализму?

ОбществоПолитология+4
Night Falcon
политэмигрант, журналист, один из лидеров «Левого...  · 24 сент 2018

Это зависит от многих факторов, в том числе и от наших с вами усилий. Сегодняшний капитализм действительно столкнулся с глубоким кризисом. Он больше не может обеспечить экспоненциальный рост экономики, не создаёт условий для научно-технического прогресса, но лишь углубляет неравенство и связанные с ним социальные противоречия. Но из этого вовсе не обязательно следует что преодоление кризиса возможно лишь через разрыв с капитализмом, как таковым. Большинство альтернатив, которые сегодня обсуждаются во всем мире не так радикальных. Они предполагают другую модель экономики, но тоже в рамках капиталистических отношений. Например, речь идёт о кейнсианской модели стимулирования потребительного спроса через перераспределительных механизмы социального государства. Вероятно, эта социальная конструкция может сменить сегодняшний неолиберальный капитализм в ближайшем будущем. Но будет ли она устойчивой? В среднесрочной перспективе мир будет развиваться в беспрецедентных условиях, когда экстенсивный рост за счёт демографических факторов или через географическое расширение капиталистической мир-системы будет уже не возможен. Можно ли в таких условиях добиться структурного роста и социальной стабильности не увеличивая общественный контроль за производством, потреблением и расходом ресурсов? Вероятно, ответ на эти вопросы будут искать уже нынешние поколения. Если они пойдут по пути наращивания общественного контроля, то в какой то момент, капиталистические принципы функционирования общества станут уступать место тем, которые можно назвать социалистическими.

С другой стороны, мы уже сегодня видим, как внутри капиталистического общества формируется некий новый уклад не связанный с общественным контролем за производством и распределением. Это экономика сверхпотребления, которая часто выходит за рыночные границы. Олигархия, на долю которой сегодня уже приходится около 20% мирового потребления, создаёт клиентелистскую экономику, где на место рыночным связям приходит личная зависимость, на место производства на рынок - индивидуальный заказ, а вместо социальной мобильности усиливается значение наследства. Приведет ли это к формированию некоего нового "неофеодального" уклада, покажет будущее. Но тенденция весьма тревожная.

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика...  · 21 февр 2020

Экономика всегда будет рыночной. (пока на вершине эволюции стоят живые существа, а не роботы, во всяком случае).

Будет ли частная собственность? в Мире будет. В отдельных странах, возможно, будут отклонения от нормы (временные)