Какой алгоритм изучения английского?

Иностранные языки+4
Евгений Коварный
Студен-лингвист, немного повар  · 17 февр 2017

Если совсем с нуля, то начинать надо с алфавита, а именно какая буква какой звук будет давать в конкретных случаях.Но фонетическую часть для начала брать не стоит, т.к. могут ошибки появиться и закрепиться. Затем можно просмотреть банальные связки фраз о погоде, для начала и конца беседы.

Затем надо расширять лексику-выучить местоимения,выучить первую и вторую колонку "неправильных глаголов", да, грамматика сейчас не особо нужна, но там приведено немалое количество популярных и используемых глаголов. Разговорную лексику берем из текстов-не сложных и она одну тематику(например животные или дом, внешность;брать что-то серьезное не вижу смысла, для начала надо выучить самое популярное и используемое, а не кучу научных терминов). Естественно все слова переводим, запоминаем. Берем еще тексты на эту тему, пока почти не надо будет использовать словарь. Когда вам покажется что вы знаете не мало, можно почитать детские простые рассказы. Теперь можно учить грамматику.

Начать стоит с времен, а именно с группы present, затем past и future. После каждого времени изученого закрепляем на упражнениях, даже если банальных. выучили два времени? добавляем сравнение этих времен. Выучили все времена группы? делайте упражнения на всю группу.

Продолжайте развивать лексику-читайте более сложные тексты, но объясняя самому себе почему использовано данное время.

Теперь выучить артикли и предлоги,косвенную речь и согласование времен(все так же закрепить упражнениями,да)

Можно начать пересказывать тексы самому себе, говорить свое мнение о них. Посмотреть темы устных топиков, рассказать их самому себе.

Начать фонетический курс, суть которого заключается в имитировании носителей языка(сами выбирайте произношение которое вам нравится, американское-британское-итд) . Лично у меня с фонетикой стало лучше получаться понимать речь, так что можете смотреть короткие(а затем и длинные) видеоролики, это только плюс.

И естеснно продолжать брать новую лексику, читайте современные книги(нет устарелой лексики, которая будет пугать и не будет популярна). Практикуйте грамматику, учите фразовые главголы и устойчивые выражения, слушайте любимую музыку, смотрите фильмы в оригинале и с субтитрами, общайтесь с людьми из других стран.

p.s. и да, ничего из этого не сработает если вы не будете регулярно и добросовестно заниматься, но это ведь вам надо, удачи)