Какого цвета игрушки можно покупать детям?

ДетиДети и родители+2
Маргарита Н.
оценка комнаты или доли в квартире для ипотеки  · 5 апр 2022
Зрительное восприятие ребенка - важный параметр его благополучного развития. Младенец активно познает окружающий мир глазами, что, в свою очередь, является самой эффективной стимуляцией для развития головного мозга. Поэтому так важно, чтобы развитие зрительных каналов соответствовало возрастным нормам. Значимую роль в этом процессе играет игровое пространство, которое должно работать не только на профилактику нарушений зрения, но и служить средством раннего развития ребенка.
Зрение только что родившихся детей и младенцев является нечетким, они способны видеть, но видимые предметы для них размытые и не контрастные, так как острота зрения еще очень слабая, всего 2%. Одновременно с развитием зрения у младенца формируется способность различать цвета. Новорожденный ребенок различает красный, желтый, немного попозже синий, зеленый. Поэтому игрушки этого возраста лучше всего покупать монохромных оттенков перечисленных выше цветов (однотонные игрушки, без оттенков). Показывать на расстоянии 20-25 см.
К третьему месяцу острота зрения должна составлять порядка 5–10%. Малыш способен уже четко видеть предметы и недолго концентрировать взгляд на одной точке. К трем месяцам он уже способен длительно следить за движением понравившегося предмета, для этого периода важно правильно использовать игрушки, которые способны перемещаться. Пытаясь найти исчезнувший предмет, кроха в поисках его глазами расширяет свой кругозор, тем самым формируется более устойчивое поле зрения. Игрушки этого периода должны быть подвижными, со звуковыми эффектами. Желательно периодически переставлять местами игрушки, некоторые из них на какое-то время убирать, потом возвращать обратно. Такие простые манипуляции позволяют тренировать зрительную память.
Синхронность подвижности глазных яблок проверяется у младенца в возрасте 6-ти месяцев, острота зрения должна доходить до 30%, а в один год она должна составлять уже 60%. Стоить заметить, что 100% острота формируется до 6-ти лет. Для этого периода наиболее подходящими являются игрушки с мелкими нарисованными деталями (горошинки, полосочки, мелкие цветочки, мелкие рисунки).
Советую сервис товаров для детей - https://aguzin.ru/