Какого размера космическое тело должно быть и какими свойствами обладать, чтобы стать планетой?

КосмосАстрофизика+2
Динозавр
Поэт, переводчик, литературный критик  · 19 янв 2019  · trepang.livejournal.com

До начала 2000-х всем было примерно понятно, что такое планета: крупное небесное тело сферической формы, вращающееся вокруг звезды. Потом наоткрывали транснептуновых объектов, размерами сопоставимых с Плутоном, и задумались, что же со всем этим зоопарком делать. Стали вырабатывать непротиворечивое определение — договорились до того, что настоящая планета должна быть достаточно массивной, чтобы а) приобрести сферическую форму; б) очистить окрестности своей орбиты от мелких небесных тел — астероидов, планетезималей, словом, строительного мусора. Вращение вокруг звезды — наиболее распространенный случай, но, судя по всему, во Вселенной существуют планеты, оторвавшиеся от своих звездных систем и отправившиеся в одиночное плавание.

Что касается конкретных физических характеристик, то верхняя граница «планетности» определена довольно точно: если масса тела больше, чем 13 Юпитеров, этого достаточно, чтобы в нем начался термоядерный синтез — это будет уже не планета, а звезда (или, вернее, субзвезда — коричневый карлик). Нижнюю границу можно, вероятно, установить путем наблюдений: пока что, как сообщает нам Википедия, самая маленькая известная планета — PSR B1257+12 A, она же Драугр, вращающаяся вокруг пульсара в созвездии Девы. Ее масса — примерно вполовину меньше, чем у Меркурия. Впрочем, откуда известно, что она там все вокруг себя расчистила, я не знаю: разглядывать экзоастероиды человечество еще не научилось.

С пространственными размерами определиться труднее, потому что они зависят от состава, плотности планеты.