Какого предмета, по вашему мнению, не хватает в школьной программе?

ОбразованиеШкольные предметы
Лариса Ангельская-М.
Учитель Информатики, педагог дополнительного образ...  · 4 окт 2021
По моему субъективному мнению, нынешняя школьная программа и без дополнительных спорных введений достаточно избыточна. Незачем впихивать в одну голову абсолютно все знания человечества, поверьте, ни к чему хорошему это не приведёт.
Для усиления широты кругозора и полноты картины мира достаточно знать базовые основы, которые гипотетически могут пригодиться в жизни. В век информационных технологий бесспорно важно обладать информацией - НО! - необходимо уметь анализировать получаемую информацию, хотя бы по степени достоверности. Поэтому в школьной программе и существует курс информатики, до сих пор находящийся на непонятных ролях. Час в неделю, это мало.
С другой же стороны, распределение академических часов не равномерно. Дал бы мне кто полный карт-бланш, я бы перекроил хотя бы примерную программу своей дисциплины. Но сделать больше мне не позволит ООП, где колоссальное количество часов отводится на обязательные русский и математику. Да, они бесспорно важны, но без индивидуального подхода по принципу "гребёнки", это абсурд.
А вообще, единственно чего мне не хватает в школьной программе, это воспитательного курса "человечности". Мечтать не вредно, как говорится.
Самый воспитательный курс это история без недомолвок и лжи и литература с комментариями учителей проживших большую и разную жизнь, мы зачастую зря пренебрегаем литературой она воспитывает достоинство личного поведения среди общества. Математика развивает остроту мышления, а физика ??? - скажите себе сами, но по моему - гениев.
@Alexander Shestakov, внешкольное чтение дело хорошее. Но присутствие рядом взрослого человека, который может поддержать, объяснить, может своим поведением, примером воспитывать человеческие качества, гораздо эффективнее. Книги тоже хорошо. Но ребёнок живет ежеминутно. Поэтому воспитание должно быть ежеминутным. И дома, и в школе, и вне её.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Alexander Shestakov, где вы видели современного ребёнка с книгой в руках? Это по-моему уже устаревающий вид, к сожалению. Идея конечно интересная, но... её нужно во что-то интегрировать. Я пишу художку, которая ориентируется на 12+, классическое и эпическое фэнтези. Как говорится что творится на книжном рынке в нашей стране мне боле-менее известно.
Книгу необходимо купить и прочесть, а модуль "человечности" интегрируемый школьной программой в дисциплины не станет достаточно напряжным для учителей, если не нагрузят дополнительными отчётами. Последние, кстати, вот вообще никому не сдались, но ведь проверяющим тоже необходимо получать зарплату.