Какого предмета, по вашему мнению, не хватает в школьной программе?

ОбразованиеШкольные предметы
Лариса Ангельская-М.
Учитель Информатики, педагог дополнительного образ...  · 4 окт 2021
По моему субъективному мнению, нынешняя школьная программа и без дополнительных спорных введений достаточно избыточна. Незачем впихивать в одну голову абсолютно все знания человечества, поверьте, ни к чему хорошему это не приведёт.
Для усиления широты кругозора и полноты картины мира достаточно знать базовые основы, которые гипотетически могут пригодиться в жизни. В век информационных технологий бесспорно важно обладать информацией - НО! - необходимо уметь анализировать получаемую информацию, хотя бы по степени достоверности. Поэтому в школьной программе и существует курс информатики, до сих пор находящийся на непонятных ролях. Час в неделю, это мало.
С другой же стороны, распределение академических часов не равномерно. Дал бы мне кто полный карт-бланш, я бы перекроил хотя бы примерную программу своей дисциплины. Но сделать больше мне не позволит ООП, где колоссальное количество часов отводится на обязательные русский и математику. Да, они бесспорно важны, но без индивидуального подхода по принципу "гребёнки", это абсурд.
А вообще, единственно чего мне не хватает в школьной программе, это воспитательного курса "человечности". Мечтать не вредно, как говорится.