Какого человека можно считать алкоголиком?

ЗависимостьАлкоголизм
Vasiliy Sergienko
Психолог, клинический психолог.  · 28 авг 2021
Есть множество классификаций и прочее, но для себя я руководствуюсь такими критериями, которые, я считаю, универсальны для любого социума и ментальности.
  1. Потеря контроля над выпитым над алкоголем.Когда человек начинает пить и ему трудно остановиться. Останавливает, как правило, только сон в беспамятстве. Не важно сколько человек пьет и что пьет, но упивается даже с легких напитков.
  2. Трезвым человек недоволен, раздражен и подавлен. Только при принятии алкоголя все становиться на свои места.
  3. Резкая смена настроения при появлении возможности выпить. Мысли становятся позитивными, появляется веселость, бодрость. Человек ждет не так гостей, например, а как возможность выпить.
  4. Поиск любых причин, чтобы себя оправдать, защитить себя, лишь бы не сказали, что ты алкоголик. Надо было выпить, потому что "я устал", "я много работал", "все же пьют". Упился в хлам, потому что "не рассчитал", "так получилось". Он не виноват, он не алкоголик.
  5. Поиск любой причины выпить. Суббота, Международный день жука-ползуна, сосед купил машину в прошлом году - юбилей!
Тут уже можно начать говорить, что появляется толерантность к алкоголю, то есть его надо больше для нужного эффекта (в конце пути, когда организм уже развален напрочь, наоборот, толерантность резко снижается). Появляется депрессия в трезвом состоянии (алкоголь вообще сам по себе депрессант сильный).
И последнее и самое главное:
  1. Все начинает кружится вокруг алкоголя и его в ожидании.
Естественно, тут уже не так важны работа, семья, дети. Становятся значимыми друзья, с которыми он пьет и которые его поддерживают в этом "увлечении".