Какое значение для вас несут ювелирные украшения?

С какой целью вы бы стали покупать дорогие ювелирные украшения? (Инвестиции, желание порадовать близких, эмоции и ощущение статуса, эстетическое наслаждение или что-то своё)
ПокупкиЮвелирные изделия+1
Анастасия Перевозчикова
Журналист. Веду личный блог про украшения...  · 17 сент 2021  ·
uvelirnaya_ohotnitsa
В интервью многих стилистов я часто слышала фразу о том, что мода – это своеобразная игра, развлечение. Не надо искать в этом такой уж глубинный смысл. Надевая то, или иное украшение мы играем. Для себя, для окружающих. Мы так развлекаемся.
✅В отпуске в Италии я играю в итальянку, надевая сразу по 3-5 браслетов на запястье, крупные серьги-кольца. И меня неоднократно принимали за итальянку. Это работает!
✅Иногда я играю в «роковуху» (это был такой комплимент от коллеги). Надетое Y-колье подчеркнет сексуальное декольте.
✅Какие-то украшения добавляют легкости, безмятежности, мягкости, как будто я пушистая кошечка.
✅Другие – настраивают на серьезный деловой лад, добавляют статусности и немного агрессивности (например, крупное минималистичное черное кольцо с черным Ониксом). Эти камни часто встречаются в мужских перстнях.
В недавнем шоу «Маска» как раз такие перстни в большом количестве сразу надел известный эксцентрик Филипп Киркоров.
✅Любовь к украшениям свойственна натурам артистическим: телеведущим, дизайнерам, художникам.
Недавно я была на вебинаре одной итальянки, известного дизайнера интерьеров. На ее руках было сразу несколько крупных футуристичных колец.
И, как это свойственно экспрессивным итальянцам, она так виртуозно, естественно жестикулировала руками, словно колдовала.
✅Яркое красивое украшение – как магнит, когда речь идет о выступлении. Точно притянет дополнительное внимание публики!
Телеведущий «Модного приговора» Александр Васильев гордится своим, не сразу приобретенным, навыком красивой жестикуляции руками. И дополняет этот образ старинный перстень с красным сердоликом персидской работы с надписью «Помни о своем времени», который он никогда не снимает. Перстень-талисман, перстень-украшение одновременно.
И Киркоров, и Васильев - публичные люди, которые идут по жизни, транслируя окружающим ЛЮБОВЬ К СЕБЕ ДО КОНЧИКОВ НОГТЕЙ.
✅Есть такая книга психолога Татьяны Дзуцевой «Я хочу, чтобы меня любили», в ней есть забавная глава про украшения. Вот некоторые цитаты, объясняющие любовь\нелюбовь к украшениям и смыслы, почему их носят:
Украшение нельзя нацепить, как попавшиеся под руку джинсы утром, и побежать.
Нужно выбрать соответствующее платью, обуви, да и настроению тоже. Украшения требуют включенности в жизнь, осознанности, неторопливости, внимания к себе.
Чтобы носить их, нужно иметь особый настрой и особые отношения с самой собой. Нужно любить себя, чтобы украшать!
Подробнее об этой книге и украшениях с точки зрения психологии в моей статье на Яндекс Дзен:
Строд Анна