Какое животное самое сильное в мире?

БиологияНайти фильм по фразе+3
Artem Salabay
автор проекта о символике трех обезьян в мировой...  · 4 июл 2022
Довольно сложно договориться, что понимать под «силой» и как ее измерять. Часто бытовое понятие завязано на какой-то вес, поднимаемый или перемещаемый животным.
Слоны поднимают центнеры, но тащить могут многие тонны, жуки-скарабеи перемещают относительно большой вес, но они его катят, затрачивая мало энергии, птицы поднимают мало, но наоборот затрачивают много энергии, чтобы удержать себя и груз в воздухе.
Строже было бы понятие мощности, которую можно определить через работу в единицу времени. К примеру, именно так определяют «силу» двигателей, сравнивая их с «лошадиными силами».
В абсолютном значении самыми «сильными», очевидно, будут крупные животные и я бы (ни на чем не основываясь, чисто умозрительно) поставил не на наземных (тех же слонов), а на морских млекопитающих, причем хищных, вроде кашалотов: им приходится выполнять большую работу, опуская свое массивное тело на значительные глубины для активной охоты на гигантских кальмаров. Мощность там должна быть внушительная.
Но даже листая ответы, понятно, что кроме абсолютных величин эксперты предлагают и относительное понятие «силы», приводя примеры насекомых. В этом случае мощность нормируется по массе: сколько энергии в единицу времени животное может выдать на единицу своей массы. Действительно, слон (умозрительно) может сдвинуть половину своего веса, в то время как муравей без видимых усилий поднимает предметы вдесятеро тяжелее себя. В пересчете на массу собственного тела нужно искать уже крошечных беспозвоночных.
Ну и еще один вид «силы» подразумевают те, кто вспоминает про раков-богомолов. Это животное обладает мощным ударом, сравнимым с энергией пули, выпущенной в тире из винтовки- «мелкашки». Для таких размеров энергия умопомрачительна, но вся она выделяется в долю секунды и не может сравниться со слоном или муравьем, работающими целый день. Здесь мы имеем дело с моментальной или пиковой мощностью, причем тоже нормированной по массе (или размеру тела). Удар рога носорога сравним с выстрелом из крупного калибра, он, очевидно, мощнее «выстрела» богомола, но о раке говорят из-за того, что он маленький.
Какие выводы? Ответов может быть много, сперва нужно уточнить вопрос
Очень люблю различных животных от больших до...  · 3 июл 2022
Самым сильным безвоночным животным является рак -богомол . Среди позвоночных сильными являются среди насекомых муравей , жук носорог , навозный жук . Среди млекопитающих горилла , тигр , слон , вол . Амфибия змея анаконда .