Какое записанное в Бытии пророчество задает тему всей Библии, включая книгу Откровение?

РелигияХристианство+3
Елена Александровна Гудвил
Интересуюсь историей христианства и др...  · 18 мая 2023
Нет никакой общей темы всей библии. Вернее никогда не было. С начала письменной эпохи, у нас есть возможность проследить, как менялось мировоззрение людей, как менялось сознание общества. Ранние тексты так отличаются от поздних, как черное от белого, как круглое от квадратного. Наше мышление в результате эволюции сознания, железно научилось видеть порядок в самых рандомных событиях("апофения"). Дошло до того, что люди научились врать самим себе и другим так мастерски, что это стало реально искусством, философией, богословием и т.д. Люди толкуют библию так как хотят, но в рамках своей конфессии. Либо создают новое течение и обвиняют, тех от кого откололись в "бездуховности", слепоте и ереси. Обычный процесс лженаучного мышления, не подкрепленный никакими фактами. А книга "Откровение" первые три столетия вызывала у первых епископов отвращение, как откровенная ересь, они вообще не принимали её как христианский источник. Как она стала каноническим текстом, вполне обычная (сектантская)история, но это уже другая тема.