Какое записанное в Бытии пророчество задает тему всей Библии, включая книгу Откровение?

РелигияХристианство+3
Елена Александровна Гудвил
Был программистом и юристом. Стал плотником...  · 11 мая 2023
Весь корпус текстов Библии содержит немало пророчеств, в т.ч. важных для более широкого культурного контекста, чем христианский, или иудейский. Но предложено выбрать главный мотив на примере первой книги.
 В таком случае можно с уверенностью сказать, что такое пророчество, причем реализовавшееся, существует.  Это обещанное возвышение 'народа израиля', сохранение его как единой нации, обретение собственной земли и традиции, посредством верности заключенному и подтвержденному в поколениях первопредков завету. Идея о том, что поклонение назвавшемуся Сущим будет полезно избранному народу и принесет много горя не принявшим его.
В некотором смысле все 'Бытие' раскрывает эту идею. Никакого одного стиха не вполне достаточно. Но ее выразить кратко можно рассмотрев в совокупности Быт. 9.9-9.11, 12.2, 13.16,  15.7, 17.7-17.8, 26.24- 26.29.