Какое записанное в Бытии пророчество задает тему всей Библии, включая книгу Откровение?

РелигияХристианство+3
Елена Александровна Гудвил
Я учёный, инженер, изобретатель. Пенсионер...  · 16 мая 2023
Вопрос изначально поставлен некорректно.
Прежде всего, надо определиться - а о КАКОЙ, собственно, "Библии", идёт речь?
Библия является священной книгой, и тематической основой вероучения, для всех трёх ветвей авраамической монотеистической религии - иудаизма, христианства и мусульманства. Но у каждой этой ветви - есть своя версия Библии.
Причём, в иудаизме, Тора сшита из Яхвиста, Элохвиста, Жреческого кодекса и Второзакония, и это разные боги и разные сюжеты. И разные пророчества тоже.
Христианство берёт иудейскую Библию за основу, но существенно переделывает и дополняет её. Обосновывая Христа, как обещанного иудеям Мессию и Спасителя, сына Давидова, и сына божьего.
 Мусульманство, в Коране, тоже за основу берёт библейские сюжеты, но переделывает их ещё более. Например, Иисус тамм никакой не сын божий, а всего лишь человек, и один из множества пророков бога.
 Никакой "троицы" в мусульманстве нет, бог - строго един.
И так далее.
Так что, повторяю. определитесь с вопросом!
А на самом деле будет вот так:
@Vital-V-G, Вы хамите, как быдло, и я не буду общаться с Вами.
Старейшая еврейская Библия продана с аукциона за 38и1 млн долл
Самая древняя еврейская Библия была продана на аукционе Sotheby’s в среду за 38,1 миллиона долларов. Цена, по которой была куплена Библия, является одной из самых высоких, выплаченных когда-либо за книгу или исторический документ, пишет The New York Times.
Источник: AP 2022
Ушедшая с молотка книга представляет собой так называемый «кодекс Сассуна». Фолиант включает в себя все 24 книги еврейской Библии. Отсутствуют только первые 10 глав Книги Бытия. Ученые датируют книгу концом девятого — началом десятого века нашей эры, что делает ее древнейшей еврейской Библией из ныне существующих.
Книга получила свое современное название в честь своего прежнего владельца Давида Соломона Сассуна (1880—1942), который собрал крупнейшую частную коллекцию рукописей на иврите в мире. С 1989 года «кодекс Сассуна» принадлежал швейцарскому финансисту и коллекционеру Жаки Сафра.
Вопреки своей обычной практике, аукционный дом Sotheby’s раскрыл имя покупателя лота. Им стала организация «Американские друзья Музея еврейского народа в Тель-Авиве». Покупка стала возможна благодаря пожертвованию Альфреда Х. Мозеса, американского юриста и дипломата, бывшего посла США в Румынии. «Кодекс Сассуна» будет передан в дар музею.
«Еврейская Библия оказала огромное влияние на ход истории и стала краеугольным камнем западной цивилизации. Я рад, что теперь эта книга вернулась еврейскому народу», — прокомментировал итоги торгов Альфред Мозес.
Самой дорогой книгой, когда-либо проданной с аукциона, считается первое издание Конституции США, купленное инвестором Кеном Гриффином в ноябре 2021 года. Он заплатил за документ $43,2 млн. Соперничать с ней может лишь покупка, которую совершил в 1994 году Билл Гейтс. Основатель компании Microsoft тогда приобрел так называемый «кодекс Лестера», рукопись Леонардо да Винчи. За этот документ предприниматель заплатил $30,8 млн, что в нынешних реалиях составило бы $ 62,4 млн.
Если бы на земле было бы две версии Библии, об этом бы знали все. То, что Вы перечислили, является либо своеобразным переводом, либо интерпретацией библейского сообщения. 11тыс рукописей и их фрагментов не оставляют шансов ни одному библейскому критику в отношении второго варианта Священного Писания, что подтверждает неизменность слов Божьего пророка Иеремии:
Иеремия 1:12: "Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось".
Исаия 55:10, 11: "Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает её способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, —
11 так и слово Моё, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его".
@Елена Александровна Гудвил, есть более, чем две версии Библии. И об этом знают все, но только все специалисты - религиоведы, библеисты. Массовый верующий, чаще всего, свою Библию даже не читает. А ходит в свой храм и слушает проповеди своего священника.
Вы хотите, чтобы в 11 тысячах рукописей, за 3000 лет, в разных географических местах, и у разных народов, всё было совершенно одинаково и однородно? Было написано одним автором, без ненужного дублирования и противоречий, внутренних и внешних?
Вам самой не смешно?
Я фиксирую, что Вы сами относитесь не к библеистам, не к религиоведам, а к рядовым верующим. Которые сами не задумываются обо всём этом, а слепо веруют на слово своим священникам. Это Ваше дело, и Ваше право. Только не пробуйте убеждать астрономов, в том, что Земля - плоская, а библеистов - в том, что Библия едина. Вас засмеют!
И меня непробуйте в этом убеждать. Мне тоже смешно Вас слушать.
Далее, приводятся несколько ярких примеров дублирования сюжетов и и взаимной противоречивости этих сюжетов. Но когда они разделяются и выстраиваются в связный текст отдельных нарративов - Яхвист, Элохвист, Второзаконие, Жреческий кодекс - внутренние противоречия между сюжетами - исчезают.