Какое влияние на выбор человека оказывает совесть?

Алексей Т
Разностороння личность. Имею чувство прекрасного.   · 11 мая 2022
Важно провести честную самопроверку и  задать себе вопрос: кто кому хозяин? Так как порой человек не внимает зову совести.  Ну и само определение совести - это внутреннее чувство того, что правильно, а что нет. Она может в каких то ситуациях, как адвокат оправдывать, а порой, как прокурор - обвинять. Как безопасность пассажиров самолета во многом зависит от исправности навигационных систем, так и наше благополучие зависит от чуткости нашей совести и от правильности нравственных ориентиров. А где же найти четкие и ясные принципы, основываясь на которых, наша совесть могла бы стать надежным ориентиром? Миллионы людей убедились, что им может стать Библия. Ведь библейские нравственные нормы установлены самой авторитетной личностью - нашим Творцом, они жизненно важны для всех людей. К сожалению на совесть оказывает влияние как собственное несовершенство, так и окружение. Но воспитывать ее все- таки возможно, так как изначально она была заложена в людей Создателем: " Люди не зная закона, делают то, что велит закон… Они показывают, что суть закона написана у них в сердце. О том же свидетельствует их совесть, и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают"(Библия, письмо Римлянам 2глава,стихи 14,15) . Поэтому правильный выбор поможет сделать правильно обученная совесть.