Какое влияние на развитие человеческой цивилизации оказало изобретение часов?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Инженер, и работаю как инженер. Увлечений...  · 6 сент 2022
Скорее всего конкретно ответить на этот вопрос невозможно, т.к. изобретение было сделано очень давно (солнечные, водяные, например) , и за давностью лет влияние на цивилизацию последить невозможно. Из общих соображений можно предположить, что синхронизация действий групп людей положительно сказалась на организации всех сторон деятельности общества. Возможность отмерять равные промежутки времени обеспечила нормирование процессов (выработки изделий в единицу времени, длительность речей в присутственных местах, и т.д.). Всё это в совокупности обеспечило эффективность деятельности тех или иных человеческих цивилизаций.