Какое вещество поглощает/нейтрализует поваренную соль?

На поверхности пористого предмета со временем образуются пятна кристаллов поваренной соли - высолы. Если пятна смыть с поверхности предмета, то через некоторое время они снова появляются. Существует ли способ борьбы с такого рода явлениями?

ХимияДомашние задания
Николай Закржевский
Передовая лаборатория по анализу воды, почвы и...  · 25 мар 2021  · msulab.ru
Игорь Бузин

Вот Вы и показали, что существуют.

Пористые предметы поглощают растворы за счет капиллярных сил (в том числе). При этом, когда пористый предмет находится в жидкости, то все хорошо, ничего не выделяется и не происходит.

Когда тело высыхает - капиллярные силы начинают работать в обратную сторону. Поглощенный раствор постепенно поднимается на поверхность и, высыхая, оставляет кристаллы соли.

Чтобы очистить такое тело от соли нужно поместить его в воду без соли тогда анионы и катионы будут следовать в направлении, противоположном градиенту концентрации, то есть от более концентрированных "мест" в менее концентрированные.

После вымачивания в чистой воде соли должны перестать появляться.

Нейтрализовать поваренную соль не получится, поскольку это соединение и так химически нейтрально.

Можно попробовать сделать поверхность несмачиваемой и забить поры, так поступают с обувью зимой.