Какое произведение Федора Достоевского считается его самым известным и влиятельным?

ЛитератураПоэты+2
Мысли Поэта
Литературовед, автор проекта «Закрытая книга»  · 18 мая 2023
Самое известное и влиятельное произведение Федора Достоевского — это роман «Преступление и наказание». Опубликованный в 1866 году, этот роман стал первым крупным произведением Достоевского после его возвращения из ссылки в Сибирь.
В «Преступлении и наказании» Достоевский обратился к острым социальным проблемам своего времени, таким как нищета и отчаяние простых людей. В романе описан Санкт-Петербург с его «мрачными, пропитанными сыростью и гнильем домами». Главный герой Родион Раскольников совершает убийство старухи-процентщицы, чтобы получить средства на выживание и доказать свою теорию о том, что некоторые люди имеют право совершать преступления ради высшей цели.
В отличие от многих других романов того времени, произведение Достоевского написано живым и динамичным языком, свободным от лишних описаний и рассуждений. Достоевский сконцентрировался на действии, конфликте и развитии сюжета. Он избавил читателя от философских мудрований ради мудрований, характерных для многих других романов XIX века.
Более того, до актуальности, скажем, в советскую эпоху ему не хватило буквально пары мелочей — и, скажем честно, откровенно испорченной в угоду времени концовки. Но автору это простительно, особенно с учетом того, что книга была написана за год даже до становления социализма в современном его понимании.
Благодаря своей новизне и силе «Преступление и наказание» опередило свое время и оказало глубокое влияние на последующую русскую литературу, прежде всего, советского периода. Хотя эта книга ещё не была «идеалом» повествования сама по себе, но именно Достоевский заложил основы современной русской прозы, и его роман до сих пор считается одним из величайших произведений мировой литературы.
Если вам интересно узнать больше об этом замечательном романе и о том, почему именно он оказался настолько «прорывным» — я писал об этом в статье “Чем «Преступление и наказание» Достоевского опередило свое время?„.