Какое происхождение имеют породы, образовавшиеся во впадинах и на равнинах?

ГеологияНауки о земле
Love_ Films
Инженер-геолог, гидрогеолог  · 3 февр 2021

Довольно различное. Зависит это от многих факторов.

Но зачастую, породы на равнинах (суша) имеют осадочное происхождение и образуется в результате экзогенных процессов: деятельности ветра (эоловые отложения), временных потоков (делювиальные), ледника (флювиогляциальные), рек (аллювиальное) и т.д.

Во впадинах (океанических) на дне лежит современный океанический осадок (ил, иловатые пески, суглинки и глины), подстилаемый более древними образованиями. В таких местах, из-за сложного рельефа, на поверхность могут выходить древние магматические и метаморфические породы, слабо или вообще не перекрытые осадочным чехлом.