Какое применение метанола?

ХимияРастворители+1
Анонимный вопрос
Сотрудник Mitsubishi Power Europe/ Аспирант НИУ...  · 15 июл 2021

Химическая промышленность

  1. Производство формальдегидов - 29% всего мирового потребления метанола.

Потребительские товары: Пленка для фотографий, бумажные полотенца, косметика, ковролин, фурнитура, шкафы, растворители и краска.

Автомобильная промышленность: антифриз, компоненты топливной системы, тормозные колодки.

Здравоохранение: Производство вакцин, капсул, фармацевтика.

Строительство: обработка древесины для строительства.

  1. Производство уксусной кислоты - 9% мирового потребления метанола.

Уксусная кислота используется для производства терефталевой кислоты (PTA). PTA используется для изготовления полиэфирного волокна для ковровых покрытий и текстиля. PTA также является основным компонентом полиэтилентерефталатного (ПЭТ) пластика, который используется для упаковки напитков и товаров для дома.

Куртки из флиса и одежда из спандекса сделаны из уксусной кислоты.

Уксусная кислота является основным компонентом мономера винилацетата, который используется для производства красок и клеев на водной основе и заменяет продукты на основе растворителей.

  1. Производство метилметакрилата (ММА) - 2% мирового потребления метанола.

Метилметакрилат используется в таких вещах, как защитное покрытие,  дисплеи, упаковка для пищевых продуктов и фармацевтических препаратов. Основное применение полимеров и сополимеров ММА - поверхностные покрытия, пропиточные смолы и эмали. Например, латексная краска для наружных работ основана на эмульсиях, содержащих ММА. Более 80% потребления ММА приходится на строительную и автомобильную промышленность. ММА  используются в телевизорах с плоским экраном и жидкокристаллических дисплеях.

  1. Производство Олефинов - 10% мирового потребления метанола.

Олефины включают этилен, пропилен и бутадиен. Этилен и пропилен являются важными сорбентами промышленных химикатов и пластмасс. Бутадиен используется для производства синтетических каучуков и эластомеров.

Энергетическая промышленность.

  1. Производство Метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) - 10% мирового потребления метанола.

МТБЭ смешивают с бензином для повышения октанового числа. Это распространено на нефтеперерабатывающих заводах в Европе и Азии, при этом около 70% бензина, продаваемого в Азии, содержит МТБЭ.

  1. Прямое добавление метанола в топливо - 10% мирового потребления метанола.

Как и этанол, метанол - это спирт, который можно смешивать непосредственно с бензином. Метанол представляет собой высокооктановый топливный компонент с чистым сжиганием, поскольку кислород, присутствующий в метаноле, способствует более полному сгоранию топлива. Однако метанол также считается высококоррозионным, и его использование не поддерживается производителями транспортных средств.

Прямое смешивание метанола с бензином является наиболее распространенным явлением в Китае, где потребление метанола в топливных продуктах резко возросло и, по оценкам, составляет более 500 000 баррелей в день. За пределами Китая метанол, непосредственно смешанный с бензином, продается в небольших объемах в Нидерландах и Великобритании.

  1. Производство диметилового эфира (ДМЭ) - 10% мирового потребления метанола.

Диметиловый эфир (ДМЭ) чаще всего используется в качестве замены пропана в сжиженном нефтяном газе (СНГ), но также может использоваться в качестве замены дизельного топлива в транспорте.

  1. Производство биодизеля - 4% мирового потребления метанола.

Метанол - ключевой компонент для производства возобновляемого биодизеля. В зависимости от масел, используемых для производства биодизеля, содержание метанола составляет от 8 до 13,5 процентов от всей массы топлива.

Остальные применения. - 16 процентов мирового потребления.

Производство метиламинов.

Метиламины используются в широком спектре сельскохозяйственных химикатов, включая гербициды, фунгициды, инсектициды, биоциды и митициды.

Производство хлорметана.

Хлорметан широко используется в холодильной технике как холодильный агент.

Судовое топливо.

Метанол можно использовать в качестве судового топлива в танкерах, специально предназначенных для этой цели. Метанол значительно снижает выбросы оксидов серы (SOx), оксидов азота (NOx) и твердых частиц по сравнению с обычным бункерным топливом или судовым дизельным топливом. Methanex управляет семью судами, которые могут работать на метаноле или дизельном топливе. Одно из таких судов - Tranki Sun - часто используется для погрузки и перевозки метанола из Новой Зеландии.

Метанол также используется в меньших объемах для производства топливных элементов, для выработки электроэнергии (особенно для пиковых целей) и для промышленных котлов.