Какое питание рекомендуете, чтобы избежать повторения инфаркта?

Питание вообще как-то влияет? Или без разницы
Болезни сердцаАритмия+3
Анонимный вопрос
Руководитель сердечно-сосудистого центра Первого к...  · 27 янв 2023
Рацион напрямую влияет на все жизненно важные системы организма, являясь источником микроэлементов и витаминов. В сбалансированной пище содержится их суточная норма, необходимая организму для жизни. Нарушение этого равновесия как в сторону увеличения, так и уменьшения ведет к неприятным последствиям». Предписания следующие:
- ограничить количество соли, отказаться от привычки «досаливать» еду;
- исключить сладкие и энергетические напитки, газировку;
- ограничить жирную пищу;
- перейти с быстрых углеводов (например, мучные изделия) на сложные (крупы);
- потреблять больше свежих фруктов, овощей и зелени (не менее 800 г в день).
Важно следить за уровнем липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), в том числе с помощью приема статинов.