Какое отношение было к беспартийным в СССР?

ОбществоИстория+2
Евгения Ноздрина
Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 17 апр 2017

Дополню предыдущего оратора, что некоторые льготы (к примеру, чуть большую вероятность загранпоездки) членство в КПСС всё-таки давало. Но на пути желающих вставали полуофициальные квоты по социальным категориям, согласно которым в партии должно было состоять столько-то процентов рабочих, столько-то колхозников и столько-то служащих и ИТР. При этом первые две категории стать членами не так уж сильно и стремились, скорее, наоборот, поэтому представители третьей категории при попытке влиться в дружные ряды испытывали серьёзные затруднения. Оттого умные молодые карьеристы норовили заполучить чаемый партбилет во время службы в армии.