Какое отношение было к беспартийным в СССР?

ОбществоИстория+2
Евгения Ноздрина
пользователь TheQuestion.  · 17 апр 2017

Совершенно нормально относились.

Штамп советских времен -- "нерушимый блок коммунистов и беспартийных"

!http://www.vnikitskom.ru/antique/images/lots/cache/46-230-1670-387-01251512_m_600x600.jpg

Коммунистической партии сначала по факту, а далее по Конституции принадлежала руководящая и направляющая роль.

В партию отбирали, а не тянули всех подряд. Цели всем вступить в партию не было.

Желающие делать карьеру руководителей, да, должны были вступать в партию. Наука, завод, колхоз, искусство -- везде руководитель должен был быть партийным. Исключения были очень редки. Только если человек имел уже огромный авторитет и волю не вступать в партию.

Так, например, П.Л. Капица, И.Е. Тамм, Л.Д. Ландау, А.Д. Сахаров -- могли себе позволить отказываться от настоятельных предложений вступить в КПСС.