Какое отличие инверторного кондиционера от обычного?

Волосы
Анонимный вопрос
Основной деятельностью компании является поставка...  · 13 апр 2020  · mircli.ru

Отличие заключается в работе компрессора.

Обычные кондиционеры

Когда «сплит» достигает настроенной с помощью пульта температуры в комнате, то он подает сигнал на внешний блок, и компрессор останавливает свою работу. С этого момента кондиционер функционирует в режиме вентиляции и будет так работать до тех пор, пока температурный режим соответствует заданному. Как только показания температурного датчика во внутреннем блоке перестанут соответствовать установленным параметрам, работа компрессора будет снова запущена.

Такой алгоритм обуславливает частые циклы включения-выключения устройства для сжатия фреона, что сказывается на сроке службы не слишком хорошо, так как увеличивает износ. Также к этому нужно добавить высокие пусковые нагрузки, которые тоже имеют негативное влияние на продолжительность эксплуатационного периода.

Кроме того, из-за этого присутствуют температурные «качели», так как градусы постоянно то уменьшаются, то увеличиваются.

Инверторные кондиционеры

Компрессор в таких «сплитах» имеет регулируемую частоту вращения, а это значит, что мощность кондиционера может уменьшаться и увеличиваться. Когда заданная температура достигнута, компрессор не отключается, а просто снижает обороты. Это исключает пуски и отключения, благодаря чему износ не увеличивается, а в помещении постоянно поддерживается нужный микроклимат.

Инверторное управление осуществляется электронной схемой сложной конфигурации, которая изменяет подаваемое напряжение. Этим объясняется заметно более высокая стоимость сплит-систем инверторного типа.

Разнопрофильный специалист, мама 4х деток  · 29 июл 2018

Обычный кондиционер отключается, когда охладит температуру до установленного уровня, а инверторный продолжает работать, но с пониженной мощностью.