Какое освещение должно быть у аквариума с рыбками?

Аквариумистика
Анонимный вопрос
Установка аквариумов под ключ. Профессиональное об...  · 4 июн 2020  · aqua-art.biz

Принципиальное значение имеет наличие/отсутствие живых растений, для которых имеет зачение яркость, спектр и продолжительность светового дня. Для аквариумных рыбок эти параметры особого значения не оказывают, поэтому подбирать режим освещения можно из потребности владельца. Конечно не надо впадать в крайности и оставлять аквариум в тёмной комнате на 24 часа, но света из окна для нормальной жизнедеятельности рыб будет в полне достаточно. С лишком яркое и продолжительное освещение будет провоцировать вспышку простейших водорослей и аквариум будет выглядеть неопрятно и нуждаться в частом уходе.