Какое официальное название у Кипра?

Страны
Анонимный вопрос
Ваш верный проводник на солнечном острове Кипр   · 28 янв 2020  · taxi-cyprus.ru

Ключевые факты и цифры о стране, географии, людях, правительстве и экономике

Официальный Кипр.jpg

Страна

Официальное название: Республика Кипр

Столица: Никосия (Лефкосия)

Европейский Союз: член с 1 мая 2004 года

Национальный праздник: 1 октября - День Независимости

Время: +2 часа по Гринвичу (летом на три часа вперед)

Меры: метрическая система

География

Расположение: Кипр расположен в самом крайнем северо-восточном углу Средиземного моря, на перекрестке Европы, Азии и Африки. Остров расположен в 71 км к югу от Турции, в 105 км к западу от Сирии и примерно в 800 км к востоку от Греции.

Координаты: 35 ° N и 33°E

ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

Структура: третий по величине остров в Средиземном море (после Сицилии и Сардинии), Кипр. Протяженность 240 км по длине и 100 км в ширину. Остров имеет центральную равнину с горами на севере и юге, и разбросанные равнины вдоль южного побережья. Кипр имеет 648 км береговой линии. Площадь: 9 251 кв. км (3 355 кв. км находятся на оккупированной территории).

Климат

Средиземноморский климат, с долгим, теплым, сухим летом с мая по октябрь и мягкой зимой с редкими дождями, продолжающимися с декабря по февраль.

Солнечный свет: 340 солнечных дней в году

Годовое количество осадков: 790,1 мм в среднем

Средняя летняя температура: 34°C

Средняя температура зимой: 16°C

Круглый год средняя температура: 23°C

Люди

Население: 864 236 (Республика Кипр)

Плотность населения: 126,6 чел. / км2)

Население по районам:

Столица: Никосия (Лефкосия) 332,200

Лимассол (Лемесос) 239,400

Ларнака (Larnaka) 144,900

Пафос (Пафос) 91,300

Фамагуста (Аммохостос) 47,000

Национальность: Киприоты

Потомки: греки-киприоты прослеживают свое происхождение до потомков ахейских греков и более поздних греков-киприотов, микенские греки, турки-киприоты потомки османских поселенцев.

Религии: греческая Православная 89,1%, Римско-Католическая 2,9%, Протестантская / Англиканская 2,0%, Мусульманская 1,8%, Неизвестные / Атеисты 1,7%, Другие 1,4%, Буддисты 1,0%.

Этнический Состав: Греко-Кипрская Община 71,8%, Турко-Кипрская Община 9,5%, Иностранные жители 18,7% (данные относятся ко всему острову, конец 2018 года).

Языки: греческий (официальный), турецкий (официальный), английский широко распространен и используется в бизнесе

Грамотность: 97,6%

Средний возраст: 37,2 года

Средняя продолжительность жизни: 80,9 лет

Прирост Населения: 0,2%

Преступность: 0,90 на 100 человек. Кипр - самая безопасная страна в мире для молодых людей старше 14 лет.

Правительство

Форма государства: президентская республика

Глава государства: Никос Анастасиадис

Избирательное право: с 18 лет

Национальное законодательство: основано на избирательном праве взрослых. Правительство избирается каждые пять лет

Выборы: последний раз состоялись в феврале 2018 года. Проводится каждые пять лет

Правовая система: кипрская правовая система основана на английском общем праве, с гражданскими изменениями

Юридическая ветвь: Верховный Суд Республики, суды присяжных и районные суды.

Экономический обзор

Общий ВВП в рыночных ценах: €20,7 млрд.

ВВП на душу населения: 23 846,8 евро

рост ВВП:

3,9% (2018)

ВВП по секторам:

Услуги 87%

Промышленность 11%

Сельское хозяйство 2%

Инфляция: 1,2% (Май 2019 Года)

Отрасли экономики: туризм, финансовые услуги, недвижимость, судоходство, промышленность

Валюта: евро

Основные торговые партнеры: Греция, Великобритания, Германия, Италия, Израиль, Франция, Китай

Торговля: евро

Финансовый год: календарный год

Ставка Корпоративного Налога: 12,5%

Время начала бизнеса: 1-3 дня

Стандарт бухгалтерского учета: МСФО

суверенный рейтинг:

BBB-Standard & Poor's (сентябрь 2018 г.)

BBB-Fitch (апрель 2019 г.)

Ва2 от moody's (июль 2018)

Безработица:

8.2% (июнь 2018)

6.9% (апрель 2019)

Очень информативный ответ, огромное спасибо!

Официальное название - Республика Кипр.

Есть еще другой Кипр - официально не признанный. Это оккупированная Турцией северная территория острова. Так называемая Турецкая Республика Северного Кипра.