Какое оборудование должны использовать для бурения скважины на песок?

Бурение скважиныБурение
Анонимный вопрос
Производитель и поставщик бурового оборудования и...  · 10 февр 2021  · po-expotech.ru
ЭкспоТех

Как таковых «скважин на песок» не бывает. Скважины бывают на воду, на нефть, на газ, на под лидерные сваи и т.д. Имеется в виду бурение на песчаном грунте. В таких случаях используются лопастные буры по мягким грунтам, соответствующего диаметра. Важный момент, что песок – это очень высокоабразивный грунт, особенно мелкий или мерзлый, с частицами льда. Поэтому на этом грунте очень быстро изнашивается весь инструмент, начиная с забурной части – резцов и заканчивая ребордой шнека. Шнек стачивается по витку, уменьшаясь в диаметре. В простонародье это называется «стёрся в морковь».

Если же говорить о том, какая машина буровая нужна для выполнения этих работ – то тут много информации, так как установки бывают разные, их очень много. Конечно же надо понимать для начала - какую цель преследует бурильщик, какое у него задание по проекту.