Какое объяснение можно дать тому, что подросток получает удовольствие, провоцируя родителей его бить?

Это реальная история. Родители в очередной раз начали несправедливо (по мнению подростка) кричать на него, обзывая и злорадствуя. Но ребенок в один момент не выдерживает и начинает намеренно провоцировать родителей, говоря им, что если они захотят его ударить, то он будет только рад, ведь знает, что им хочется это сделать. Мама с папой плохо контролируют себя и начинают бить ребенка. Подросток при этом испытывает удовольствие от процесса, не просто не сопротивляясь, но и нарываясь на побои снова и снова, пока его не оставляют одного, усмехающегося над родителями. Чем можно объяснить с психологической точки зрения получение удовлетворения от избиения? От провокации? Сложно описать состояние ребенка в этот момент, но это было что-то жуткое и неестественное...

ПсихологияСемья+2
Анонимный вопрос
Семейный и возрастной психолог, онлайн-психотерап...  · 8 июл 2021

Любые крики, обзывания и злорадство - проявления насилия и агрессии. Это ВСЕГДА несправедливо.  Когда человек не умеет осознавать, перерабатывать свою агрессию, то часто бывает, что её направляют на другого, как в момент ярости кажется на виновника его агрессии.

В этой семье уже даже не ребенок регулярно подвергается разного рода насилию, в том числе и физическому. Он находится в небезопасной среде. У него нет способов отстоять себя, своё достоинство, свои границы. И он тоже очень сильно злится и хочет отомстить родителям. Его поведение - найденный им способ сопротивляться.

Всей семье нужна помощь психологов. А подростку возможно уже нужна помощь полиции и социальных работников.

Но в таких семьях к такой помощи к сожалению не обращаются, потому что уверены в своей правоте и неисправимости подростка.

Автор, если вы имеете влияние на семью, предложите им обратиться к психологу, чтобы получить рекомендации как договариваться с подростком без насилия. Их способ все равно похоже не работает.

https://vk.com/public205926497 Практический...  · 8 июл 2021  ·
public205926497