Какое название у единицы КАЧества информации если КОЛичество информации измеряется в битах?

НаукаИнформатика+1
сергей ильинских
На Кью задали 1 похожий вопрос
уывдлоаыва  · 12 февр 2020

В отличие от количества информации, которое является конкретной, матемачически определенной величиной, под качеством информации могут подразумевать множество ее свойств, в зависимости от контекста, и не все из них вообще измеримы. Например, если в сообщении от камеры указана скорость автомобиля, то кроме количества инфмормации (скорее всего 32 или 64 бита на собственно число), можно оценить точность этого измерения (погрешность тогда будет измеряться либо в км/ч как и исходная величина, либо в процентах от переданного значения). Еще пример, у сообщения в новостях о некотором происшествии есть достоверность, т.е. вероятность того, что в сообщение отражает истинное положение дел. Эту вероятность нельзя точно знать, но можно оценить, например, по репутации новостного издания.