Какое название для региона, частично соответствующего территории Северно-Западной Сибири, было использовано первым в русских исторических летописях?

ИсторияСибирь
Карина Макаева
Интересы  · 29 авг 2018

Тартария. Карты представили новую Центральную Азию помимо тартар на картах  1320-х годов изображены Железные Врата и царство Катай.

!https://static.thequestion.ru/image/with_proportions/768x0/1856c27caa065a5cdbe773be676a8a160a5bac21?url=https%3A%2F%2Fthequestion.s3.eu-central-1.amazonaws.com%2F175%2F760636-c01829ea.png

Кимакский каганат древнее государство кочевников располагавшееся на территории современного Казахстана и Южной Сибири примерно с конца 9 века по 1035г.

Сибирское ханство встречается на западноевропейских картах Кашлык в форме Sebur фигурирует в карте венецианцев братьев Пиццигани

Наверное, это первые самые достоверные сведения о Северо-Западной Сибири. Не считая исторических прозрений госпожи Блаватской и господ Фоменко и  Мулдашева о хитром материке МУ, Шамбале , исходе на север древних русоарийцев, погибшем Арктическом материке и др

Тартарии не существовало.