Какое направление/специальность выбрать в универе, чтобы я выучился на программиста?

ОбразованиеТехнологии+2
Анонимный вопрос
Просто молодец  · 10 авг 2016

Любое, где в названии направления будет указано "Прикладная математика" или "информатика". Обычно, на таких направлениях учат именно программистов. Но можно пойти и на исключительно математическую специальность, всё равно, так или иначе вы будете связаны с программированием. Только в первом случае вы получите прикладные навыки разработки на C++, C, Java, может быть Python и Assembler, а во втором случае сможете виртуозно программировать на Matlab и иже с ним.

Хотя лучший опыт вы получите исключительно своими силами. В университете, к сожалению, из вас не сделают великолепного программиста, которого оторвут с руками и ногами в любом месте, где будет требоваться программист. Начинайте учить то, что сейчас востребовано, или будет востребовано в ближайшем будущем. Rust, Go, JavaScript, например. (Я везде пихаю свой любимый JS, потому что он сейчас везде и вообще самый популярный язык в мире).

Учитесь в универе, в перерыве между пар, на лекциях и по ночам учите что-нибудь, чего не дают в университете и к концу обучения у вас будет не только диплом, но и какой-никакой опыт работы не только с универскими языками, но и с теми, что используются в большем количестве компаний. (Вакансий на C++ разработчика даже сейчас уже меньше, чем вакансий для Rust разработчика. Про JS я уже молчу.)

Удачи с поступлением, друг.