Какое направление наиболее востребовано в психологии?

ПсихологияQ-psychology
Mia Rembeza
Специальный корреспондент информационного...  · 15 апр 2023
В КБТ(когнитивно-поведенческая и когнитивно-бихевиоральная терапия) сейчас развивается отдельное направление – психотерапия функциональных состояний с включением гаджет-контроля. Именно это направление, вызывает лично у меня наибольший интерес.
Представьте, на приеме человека с повышенной тревожностью, которому психолог сначала предлагает выполнить дыхательную технику для снижения уровня тревоги, чтобы затем исследовать дисфункции мышления, которые его вызывают. Перед тем, как приступить к дыхательным сетам, психолог предлагает измерить давление клиента, попросив того вспомнить то самое событие, которое вызвало тревогу, и, соответственно, испытать схожий уровень стресса. Вместе с клиентом психолог фиксирует цифры давления, затем следует несколько сетов дыхания, на фоне которых у клиента снижается уровень тревоги по его субъективному мнению. Психолог вновь замеряет давление и сравнивает цифры давления до и после дыхания, и разница для клиента становится очевидной.
Человеку, который не привык прислушиваться к себе, очень сложно почувствовать разницу в изменении состояния.
Однако цифры давления (в других случаях пульса), которые в процессе практики дыхания снизились, дадут ему возможность довериться инструменту и использовать его самостоятельно. Одновременно и у психолога появляется более объективный измерительный инструмент психического состояния клиента. И даже возможность исключить или заподозрить проблемы соматики.
Сейчас разрабатываются отдельные гаджеты, совершенствуются встроенные функции в часах и браслетах, которые смогут за некоторое время до, например, панической атаки предупредить человека о приближающемся приступе на основе изменения функций его организма. А значит, заранее принять меры или обратиться за помощью.