Какое напольное покрытие для террасы лучше?

Строительство дома+1
Александр Соколов
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 27 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Для обустройства эксплуатируемой зоны нужно уложить подходящее покрытие. Оно должно быть влагостойким, устойчивым к перепадам температур и к воздействию прямых солнечных лучей. При этом оно должно по внешним характеристикам соответствовать запланированному дизайну.

Существует целый рад материалов, отвечающих приведенным требованиям.

Пол террасы может быть из:

  • композитных материалов;
  • резиносодержащего покрытия;
  • щебня;
  • качественного и хорошо обработанного дерева;
  • искусственного или живого газона;
  • натурального камня;
  • гальки;
  • керамической плитки.

Очень популярна у современных домовладельцев террасная доска. Она изготавливается из прочной долговечной древесины, легко укладывается, хорошо вписывается в любой дизайн. Но на смену доске сегодня приходят композитные материалы. Композитная террасная доска изготавливается путем соединения древесины и композитов. Она выглядит как натуральная доска, но обладает более высокой сопротивляемостью внешним факторам. К тому же укладывается она еще легче и быстрее.

Керамическая плитка и камень обладают идеальными для покрытия площадки свойствами. Однако эти материалы не очень экономичны как при закупке, так и при укладке. К тому же они немало весят и существенно утяжеляют всю конструкцию.

Для воссоздания естественных природных условий на площадке можно засыпать ее основание галькой или мелким щебнем. Это довольно оригинальное решение. Но за таким покрытием требуется внимательный уход. Насыпное покрытие нужно вовремя очищать и обновлять.