Какое наказание ждет грабителя-неудачника, если попытка ограбления сорвалась и никто не пострадал?

Полиция Петербурга ищет неудачливого грабителя банка, который потерпел неудачу из-за женщины-кассира. Она не поддалась на угрозы грабителя, который передал записку с сообщением «о заминировании» и требованием выдать ему 10 млн рублей. Она, прочитав записку, выключила свет в помещении банка и ушла. Мужчина, осознав, что его план сорвался, сбежал. Никакого ущерба банк не понес. @banksta

Юриспруденция
Ульяна Власенко
Специализируюсь на уголовном праве, работаю по...  · 4 апр 2021  · renadv.ru

Думаю, наказание грабителю-неудачнику может светить до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Вопрос будет зависеть от того, насколько реально угрозу с заминированием восприняла кассир. Если она решила, что он действительно может все взорвать и, соответственно, есть угроза её жизни, то это уже разбой - ст. 162 ч.1 УК РФ, а не грабёж - ст. 161 УК РФ . Даже если никакого заминирования не было, просто кассир восприняла угрозу жизни реально. Разбой считается оконченным преступлением с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. То есть неважно, получил он деньги от кассира или нет.

Если кассир понимала, что он так шутит и никакой угрозы взрыва и для её жизни нет, то это грабёж. Так как деньги он не получил, то грабёж считается неоконченным, то есть покушение на грабёж. Наказание за это 3 года