Какое место в русской литературе 19 века занимает тема маленького человека?

ЛитератураДомашние задания
Арина Дегтярева
Люблю русскую литературу, моду и рукоделие  · 23 нояб 2021
Тему "маленького человека" в литературе 19 века можно считать одной из основных, так как многие писатели и поэты обращались к ней. Их волновала судьба "униженных и оскорбленных", поэтому авторы обозначали проблему угнетения слабых во многих своих произведениях. Например, образ "маленького человека" мы встречаем в поэме А. С. Пушкина "Медный всадник", где таким героем становится Евгений, или в повести Н. В. Гоголя "Шинель" есть персонаж А. А. Башмачкин, который тоже будет относится к данному литературному типу.